Formation de formateurs illettrisme : METHODES ET OUTILS POUR ACCOMPAGNER DES PUBLICS EN APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE_MLabetaa
Formation de formateurs
Formation créée le 18/04/2025. Dernière mise à jour le 10/07/2025.Version du programme : 1
Prochaine date
21/10/2025Type de formation
Formation mixteDurée de formation
6 heures (1 jour)Accessibilité
OuiFormation de formateurs illettrisme : METHODES ET OUTILS POUR ACCOMPAGNER DES PUBLICS EN APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE_MLabetaa
Formation de formateurs
1- Les 4 degrés de l'ANLCI et les niveaux FLE du CECRL 2- La posture du formateur face aux personnes en situation de l'illettrisme 3- Apprendre à écrire à des adultes francophones et français langue seconde 4- Ecriture et lecture sont indissociables 5- Les premiers apprentissages 6- Ressources Pédagogiques en ligne pour commencer un apprentissage de la lecture écriture 7- Déroulement d'une séance d'alphabétisation en 4 étapes
Objectifs de la formation
- Connaître les 4 degrés de l'ANLCI
- Comprendre les mécanismes en jeu dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture
- Savoir repérer les difficultés réelles d'un apprenant relativement à la lecture/ écriture
- Savoir par ou commencer quand un apprenant ne sait pas lire
- Découvrir et s'approprier des ressources en ligne relatives à la lecture / écriture
- Être capable de mettre en œuvre des activités en lecture / écriture pertinentes auprès d'apprenants en situation d'analphabétisme
Profil des bénéficiaires
- Formateurs professionnels ou bénévoles souhaitant intervenir ou intervenant dans l'apprentissage de la lecture écriture
- Aucun
Contenu de la formation
2- La posture du formateur face aux personnes en situation de l'illettrisme
- L'importance de la prise de parole et de l'écoute
- Réflexion en sous-groupes
3- Apprendre à écrire à des adultes francophones et français langue seconde
- Les prérequis à l'oral pour apprendre à lire et à écrire
- Les publics francophones et étrangers face à l'apprentissage de la lecture écriture de la langue française
- Réflexion sur ce qu'implique l'apprentissage de l'écrit
4- Ecriture et lecture sont indissociables
- Analyse du lien étroit qui existe entre lecture et écriture
5- Les premiers apprentissages
- L'accueil des apprenants Alpha
- Ce que « Je ne sais pas lire. » signifie
- Avec une personne qui ne lit pas, par quoi je commence ?
6- Ressources Pédagogiques en ligne pour commencer un apprentissage de la lecture écriture
- Présentation de différentes ressources
- Mise en situation à partir d'une des ressources présentées
7- Déroulement d'une séance d'alphabétisation en 4 étapes
- Présentation d'un déroulement en 4 étapes
- Création d'un scénario de formation Alpha en 4 étapes
- Restitution en grand groupe
Bilan de la formation
- Retours des participants
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- MODALITES D'EVALUATION Les participants seront mis en situation, ces évaluations formatives leur permettront de s’approprier les notions abordées en formation. Un questionnaire de satisfaction sera adressé aux participants à l’issue de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- DEMARCHE PEDAGOGIQUE Sujet et acteur de son apprentissage, chaque participant devra s’engager activement dans l’appropriation de la formation qui se déroulera selon une trame préétablie mais aussi en fonction des questionnements de chacun. L'échange et le travail collectif permettrons de partager les expériences professionnelles de sorte que tous puissent évoluer et s'enrichir des discussions avec leurs pairs. Ces échanges permettront aussi de prendre conscience et de valoriser le potentiel de chacun en termes de compétences professionnelles. Une approche interactive sera proposée avec une alternance entre apports théoriques, démonstrations et mises en pratique. Des Travaux en petits groupes pour expérimenter les techniques correctives et des études de cas seront également des moyens de permettre une meilleure transposition sur le terrain, auprès des publics. CONTRAT DIDACTIQUE Chaque adulte a ses connaissances et expériences, c’est pourquoi je ne me considère pas comme le seul élément sachant et je solliciterai souvent les participants afin que l’échange enrichisse chacun et que chacun se sente impliqué dans le processus de formation. La collaboration et l’implication de tous permettront une meilleure transposition sur le terrain au service des publics.
Qualité et satisfaction
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Le client informe le prestataire de la présence de personnes en situation de handicap au moins 15 jours avant le début de la formation ; ceci afin de vérifier notre capacité d’accueil, selon le type de handicap. Le cas échéant, Kanopé pourra orienter le client vers des organismes dédiés à l’accompagnement des personnes en situation de handicap.