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Représentation de la formation : Formation de formateurs : METHODES ET OUTILS POUR ACCOMPAGNER DES PUBLICS EN APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE_MLabetaa

Formation de formateurs : METHODES ET OUTILS POUR ACCOMPAGNER DES PUBLICS EN APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE_MLabetaa

Formation de formateurs

Formation mixte
Accessible
Durée : 6 heures (1 jour)
Durée :6 heures (1 jour)
Net de TVA
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Durée :6 heures (1 jour)
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Formation créée le 18/04/2025.

Version du programme : 1

Programme de la formation

1- Les 4 degrés de l'ANLCI et les niveaux FLE du CECRL 2- La posture du formateur face aux personnes en situation de l'illettrisme 3- Apprendre à écrire à des adultes francophones et français langue seconde 4- Ecriture et lecture sont indissociables 5- Les premiers apprentissages 6- Ressources Pédagogiques en ligne pour commencer un apprentissage de la lecture écriture 7- Déroulement d'une séance d'alphabétisation en 4 étapes

Objectifs de la formation

  • Connaître les 4 degrés de l'ANLCI
  • Comprendre les mécanismes en jeu dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture
  • Savoir repérer les difficultés réelles d'un apprenant relativement à la lecture/ écriture
  • Savoir par ou commencer quand un apprenant ne sait pas lire
  • Découvrir et s'approprier des ressources en ligne relatives à la lecture / écriture
  • Être capable de mettre en œuvre des activités en lecture / écriture pertinentes auprès d'apprenants en situation d'analphabétisme

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Formateurs professionnels ou bénévoles souhaitant intervenir ou intervenant dans l'apprentissage de la lecture écriture
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

  • 1- Les 4 degrés de l'ANLCI et les niveaux FLE du CECRL
  • 2- La posture du formateur face aux personnes en situation de l'illettrisme
    • L'importance de la prise de parole et de l'écoute
    • Réflexion en sous-groupes
  • 3- Apprendre à écrire à des adultes francophones et français langue seconde
    • Les prérequis à l'oral pour apprendre à lire et à écrire
    • Les publics francophones et étrangers face à l'apprentissage de la lecture écriture de la langue française
    • Réflexion sur ce qu'implique l'apprentissage de l'écrit
  • 4- Ecriture et lecture sont indissociables
    • Analyse du lien étroit qui existe entre lecture et écriture
  • 5- Les premiers apprentissages
    • L'accueil des apprenants Alpha
    • Ce que « Je ne sais pas lire. » signifie
    • Avec une personne qui ne lit pas, par quoi je commence ?
  • 6- Ressources Pédagogiques en ligne pour commencer un apprentissage de la lecture écriture
    • Présentation de différentes ressources
    • Mise en situation à partir d'une des ressources présentées
  • 7- Déroulement d'une séance d'alphabétisation en 4 étapes
    • Présentation d'un déroulement en 4 étapes
    • Création d'un scénario de formation Alpha en 4 étapes
    • Restitution en grand groupe
  • Bilan de la formation
    • Retours des participants
Équipe pédagogique

Riche de plusieurs formations (licence Mention FLE, DUFLI et DUFRES) et d’une longue expérience de formatrice auprès d’adultes dans les domaines de l’enseignement du FLE et des savoirs de base, Mathilde Labetaa exerce désormais de façon indépendante au sein de Kanope (organisme certifié QUALIOPI) et elle forme des formateurs en pédagogie et Ingénierie de formation. Elle est également chargée de cours à l'université Jean Jaurès (Toulouse) au sein du départements des sciences du langage. J’interviens en Master I et II, auprès de futurs enseignants de FLE auxquels elle enseigne aussi la didactique de l’enseignement à distance et les fondamentaux du métier de formateur.

Qualité et satisfaction

Formation réalisée auprès de plus de 50 participants avec un taux de satisfaction de 100%

Capacité d'accueil

Entre 3 et 18 apprenants

Accessibilité

Le client informe le prestataire de la présence de personnes en situation de handicap au moins 15 jours avant le début de la formation ; ceci afin de vérifier notre capacité d’accueil, selon le type de handicap. Le cas échéant, Kanopé pourra orienter le client vers des organismes dédiés à l’accompagnement des personnes en situation de handicap.