Kit de survie pédagogique_Patinet

module 1 de la Formation de formateur·ice tout terrain

Formation créée le 04/07/2025. Dernière mise à jour le 16/07/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Formation présentielle

Durée de formation

21 heures (3 jours)

Accessibilité

Oui
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Kit de survie pédagogique_Patinet

module 1 de la Formation de formateur·ice tout terrain


Les formateurs et formatrices occasionnel·les sont d’abord des professionnel.les dans leur métier et leur domaine d’expertise : ce sont des consultant.es, des cadres ou des salarié.es qui maîtrisent les compétences qu’ils désirent transmettre aux apprenant.es. Mais les compétences techniques « métier » ne suffisent pas, il est nécessaire de développer également leurs compétences pédagogiques. La finalité de la « formation de formateur.ice occasionnel·les » est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer, vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis.

Objectifs de la formation

  • Identifier les principes de l’apprentissage des adultes pour adapter sa posture
  • Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques
  • Évaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques
  • Animer de façon participative, favoriser la qualité des échanges
  • Utiliser le vocabulaire professionnel de la formation

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Formateur·ice
  • Animateur·ice
  • Entrepreneur·e, salarié·e, demandeur et demandeuse d’emploi
  • Créateur·ice d’organisme de formation
  • L'idéal pour suivre la formation dans les meilleures conditions possibles est d'avoir identifié clairement le ou les sujets sur lesquels on souhaite former (ses compétences à transmettre) et d'avoir déjà une bonne maîtrise de ses sujets
Prérequis

Contenu de la formation

Concevoir une séquence de formation
  • Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage
  • Méthodologie de conception d’une séquence de formation
  • L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation.
  • Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs
  • Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes, techniques et activités pédagogiques adaptées aux objectifs, au public et aux contraintes.
Évaluer les acquis
  • Les conditions d’adhésion et de motivation, les besoins des adultes en formation : comment un adulte apprend? (anthropogogie)
  • Enjeux des évaluations, typologie et fonction
  • Méthodes et outils pour évaluer
Animer de façon participative
  • Ancrage des acquis des jours 1 et 2
  • Principes de communication en formation
  • Techniques d’animation innovantes et interactives
  • Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au feedback constructif.
  • Conclusion et clôture de la formation
OPTIONNEL 7h avant le 3e jour en présentiel : accompagnement individuel
  • aide pour créer son scénario pédagogique et/ou des outils d'évaluation et/ou pour préparer la séquence qui sera animée le 3e jour

Équipe pédagogique

Julie PATINET, responsable de la formation et formatrice. Formatrice de formateur·ice Consultante en ingénierie pédagogique et de formation. + à partir de 7 inscrit es coanimation avec Aloïs GODIN, formateur. Animateur, Formateur.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Pendant la formation : évaluations formatives : mises en situation, exercices, quizz, questionnaires à réponse courte en équipe
  • En fin de formation : évaluation des acquis par bilan individuel accompagné. Remise d’une attestation individuelle de formation.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Livret papier remis chaque jour à chaque stagiaire
  • Apports théoriques pour acquérir ou réviser le vocabulaire professionnel ainsi que les méthodes.
  • Exercices d’application pour sur les modules de formations ou les cours des stagiaires.
  • Moyens et supports : Musique, Surprises, Paperboard, post-it, feutres, cartes, guides pédagogiques, Kit thermos, café, fruits secs, chocolat, biscuits
  • Hébergement sur place au Tracteur la nuit entre les deux premiers jours (entre 30 et 50€/pers. selon le nombre de personnes)

Qualité et satisfaction

Trois à six mois après la formation : évaluation du transfert des acquis dans les pratiques sous forme de bilan en groupe ou bien de questionnaire en ligne.

Lieu

Le Tracteur Le Peyral 31550 CINTEGABELLE

Capacité d'accueil

Entre 6 et 10 apprenants

Délai d'accès

2 semaines

Accessibilité

Si vous êtes en situation de handicap ou si vous avez des besoins spécifiques, contacter la formatrice responsable des formations pour co-construire et définir ensemble des modalités adaptées à votre situation.