Formation de formateurs / illettrisme : APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE AVEC LA METHODE MNLE

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Formation créée le 16/04/2026. Dernière mise à jour le 18/05/2026.
Version du programme : 1

Type de formation

Distanciel

Durée de formation

6 heures (1 jour)

Accessibilité

Oui
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Formation de formateurs / illettrisme : APPRENTISSAGE DE LA LECTURE/ECRITURE AVEC LA METHODE MNLE

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Nombre de professionnels et de bénévoles se mobilisent pour aider les publics en difficulté avec la langue française à l'écrit. Or, il n'est pas évident de former, au pied levé, des personnes qui ne savent pas ou peu lire et écrire en français. C'est pour répondre aux besoins de formation de ces personnes de façon pratique et concrète que je propose ce module d’approfondissement de "La MNLE (Méthode naturelle d'apprentissage de la lecture et de l'écriture)" Cette méthode, issue des conceptions de Célestin Freinet, permet de façon concrète à un apprenant de devenir acteur face à l'apprentissage de la lecture et de l’écriture.

Objectifs de la formation

  • Consolider la compréhension des phases A, B, C et D de la MNLE
  • Savoir ajuster les consignes et postures pour favoriser l’entrée dans la lecture fluide
  • Identifier les leviers MNLE spécifiques pour automatiser graphie/phonie
  • Être capable de concevoir et animer une séquence complète

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Formatrices et formateurs intervenant ou souhaitant intervenir auprès de publics en apprentissage de la lecture écriture.
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

Mise en route et cadrage
  • Rappel des principes clés relatifs à la méthode MNLE
Approfondissement des PHASES A et B
  • Questionner chaque étape : Pourquoi suivre avec le doigt ? Pourquoi avec puis sans modèle ? Intérêt des phrases à structure répétitive?
  • Produire A1 → A9 avec aide de l’IA
  • Produire B1 → B6 avec aide de l’IA
  • Comment le formateur aide sans surcorriger
  • Comment il gère les erreurs de lecture
  • Favorise-t-il la reconnaissance globale ou le déchiffrage lettre à lettre
  • Faire verbaliser : Ce qui aide vraiment à lire
  • Ce qui freine (ex : corriger trop tôt, découper de façon non pertinente)
  • Importance du rythme
  • Ne pas casser la mémorisation par surcharge cognitive
Approfondissement PHASE C
  • Quels types de mots enlever pour travailler la lecture ?
  • Faire émerger : mots outils → automatisation
  • groupes de sens → compréhension
  • verbes → structuration
  • Produire/créer 2 textes à trous à partir d’un texte donné C1 → C3 avec aide de l’IA
  • Questionner l’intérêt de chaque étape
  • Quelles sont les différentes stratégies de lecture possibles
  • Ne pas transformer en exercice scolaire classique
Approfondissement PHASE D
  • Pourquoi introduire un texte extérieur?
  • Produire D1 → D8 avec aide de l’IA
  • Posture face aux erreurs
  • Questions clés : Quand aider? Quand laisser chercher ? Comment sécuriser sans infantiliser?
Synthèse + Bilan de la formation

Équipe pédagogique

📌 Mathilde LABETAA ✉️ mathildelabetaa@yahoo.fr 📞 06 68 37 96 96. Riche de plusieurs formations (licence Mention FLE, DUFLI et DUFRES) et d’une longue expérience de formatrice en FLE et savoirs de base auprès de publics allophones et illettrés, Mathilde Labetaa exerce désormais de façon indépendante au sein de Kanopé (certifié QUALIOPI) et elle forme des formateurs salariés et bénévoles dans les domaines du FLE et de l’illettrisme, dans toute la France. Elle intervient actuellement à l'université Jean Jaurès (Toulouse) au sein du département des sciences du langage en Master I et II, auprès de futurs enseignants de FLE et en licences dans le domaine de la sociolinguistique.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Un questionnaire de satisfaction complétés par les participants et remis à la formatrice et une auto-évaluation des acquis à l'issue de la formation.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Sujet et acteur de son apprentissage, chaque participant devra s’engager activement dans l’appropriation de cette formation qui se déroulera selon une trame préétablie mais aussi en fonction des questionnements de chacun. L'échange et le travail collectif seront un moyen de partager les expériences professionnelles de sorte que tous puissent évoluer et s'enrichir des discussions avec leurs pairs. Ces échanges permettront aussi de prendre conscience et de valoriser le potentiel de chacun en termes de compétences. Contrat didactique Ma longue expérience de la formation d’adultes aux savoirs de base et ma formation professionnelle m’ont permis de mettre en place cette formation. Mais chaque adulte a aussi ses expériences, c’est pourquoi je ne me considère pas comme le seul élément sachant et je solliciterai souvent les participants afin que l’échange enrichisse chacun et que chacun se sente impliqué dans le processus de formation. La collaboration et l’implication de tous permettront une meilleure transposition sur le terrain au service des publics en difficulté avec l'écrit.

Délai d'accès

2 semaines

Accessibilité

Le client informe le prestataire de la présence de personnes en situation de handicap au moins 15 jours avant le début de la formation ; ceci afin de vérifier notre capacité d’accueil, selon le type de handicap. Le cas échéant, Kanopé pourra orienter le client vers des organismes dédiés à l’accompagnement des personnes en situation de handicap.