Formation de formateurs / pédagogie : L'INDISPENSABLE POUR DEVENIR FORMATEUR OCCASIONNEL MLabetaa
N'hésitez pas à nous contacter pour obtenir un devis personnalisé
Formation créée le 18/05/2026.Version du programme : 1
Type de formation
DistancielDurée de formation
21 heures (3 jours)Accessibilité
OuiFormation de formateurs / pédagogie : L'INDISPENSABLE POUR DEVENIR FORMATEUR OCCASIONNEL MLabetaa
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Cette formation vise à professionnaliser le public concerné dans les métiers de la formation d’adultes, à partir de ses expériences et de son savoir-faire professionnel de sorte à ce qu’ils puissent former leurs pairs.
Objectifs de la formation
- Acquérir des compétences théoriques et pratiques permettant de mettre en place et d’animer une action de formation.
- analyser des besoins de formation
- concevoir le déroulement d’une formation
- définir des objectifs pertinents
- intégrer l’évaluation à sa pratique
- concevoir une séance de formation
- énumérer et décrire différents objectifs utilisés en formation
- concevoir une évaluation pertinente
Profil des bénéficiaires
- Cette formation s’adresse à des personnes souhaitant former d’autre personnes de façon occasionnelle : porteurs de projets, dirigeants, salariés, demandeurs d’emploi
- Aucun
Contenu de la formation
Préparer une formation
- Analyse des besoins de formation
- Les différentes logiques de formation
- Description d’une action de formation
- Préparer le suivi de la formation
Définir des objectifs de formation
- Différents types d’objectifs
- Pourquoi formuler des objectifs pédagogiques
- Ne pas confondre objectif et sous objectif
Mise en situation
- En petit groupe ils réfléchiront aux objectifs généraux et opérationnels dans les domaines de formation des participants
Qu'est-ce que l'évaluation?
- Définir ce qu'est l'évaluation
- Qui sont les acteurs de l'évaluation?
- Quelles ressources est-il possible de mobiliser pour évaluer les besoins?
Les différents temps d’évaluation et la posture du formateur
- Évaluer le niveau et les besoins au départ de l'action de formation
- Évaluer la progression tout au long de l'action de formation
- Évaluer les connaissances acquises une fois l'action terminée
- Évaluation à froid pour mesurer l'efficacité, dans le temps, de la formation
Les différents niveaux et types d'évaluation
- 5 niveaux d’évaluation
- Les différents moyens d’évaluation
- La posture du formateur
Mise en situation
- Les participants vont imaginer et rédiger en sous-groupes une évaluation relative à une situation professionnelle qu’ils devront décrire. La formatrice restera disponible pour répondre à leurs questions. Dans un second temps chaque groupe présentera sa production aux autres
Monter un scénario de formation pertinent et attractif
- Les paramètres à prendre en compte pour monter un scénario de formation (niveau des participants, nombre, attentes, temps imparti…)
- Les 4 phases d’une séance de formation (selon le temps démarrage de la mise en situation)
Mise en situation
- Selon une trame proposée les participants vont devoir réfléchir en petits groupes un scénario de formation de 1h en lien avec leur métier et la rédiger. Chaque groupe présentera son travail et animera 5 mn de son scénario. Analyse et échanges autour des différentes propositions
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- MODALITES D'EVALUATION Les participants seront mis en situation, ces évaluations formatives leur permettront de s’approprier les notions abordées en formation. Un questionnaire de satisfaction sera adressé aux participants à l’issue de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- DEMARCHE PEDAGOGIQUE Sujet et acteur de son apprentissage, chaque participant devra s’engager activement dans l’appropriation de la formation qui se déroulera selon une trame préétablie mais aussi en fonction des questionnements de chacun. L'échange et le travail collectif permettrons de partager les expériences professionnelles de sorte que tous puissent évoluer et s'enrichir des discussions avec leurs pairs. Ces échanges permettront aussi de prendre conscience et de valoriser le potentiel de chacun en termes de compétences professionnelles. Une approche interactive sera proposée avec une alternance entre apports théoriques, démonstrations et mises en pratique. Des Travaux en petits groupes pour expérimenter les techniques correctives et des études de cas seront également des moyens de permettre une meilleure transposition sur le terrain, auprès des publics. CONTRAT DIDACTIQUE Chaque adulte a ses connaissances et expériences, c’est pourquoi je ne me considère pas comme le seul élément sachant et je solliciterai souvent les participants afin que l’échange enrichisse chacun et que chacun se sente impliqué dans le processus de formation. La collaboration et l’implication de tous permettront une meilleure transposition sur le terrain au service des publics.
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Le client informe le prestataire de la présence de personnes en situation de handicap au moins 15 jours avant le début de la formation ; ceci afin de vérifier notre capacité d’accueil, selon le type de handicap. Le cas échéant, Kanopé pourra orienter le client vers des organismes dédiés à l’accompagnement des personnes en situation de handicap.